В интересах бизнеса, во благо России

 
Поиск

Консультации юриста

Вопрос: Входит ли в льготный стаж педагога отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрасти полутора лет?

Ответ: Ст.167 Кодекса законов о труде РСФСР 1971г. /КЗоТ/ в редакции до 1992 года предусматривала, что женщинам предоставлялись дополнительные отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Эти периоды входили в стаж работы по специальности, в том числе и для выслуги лет.

подробнее


Вопрос: Я хочу зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужны для этого и куда мне обращаться? Рустам. п.Ильино
Ответ: 1 Согласно Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган /в налоговую/ представляются:

подробнее


Вопрос: Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с оплатой ОДН по электроэнергии. Я слышала, что областной суд признал начисление их незаконным. Лариса С. г. Дзержинск
Ответ: Действительно, летом 2013 года депутаты Городской думы и Нижегородская областная общественная организация «Комитет по защите прав потребителей» обратились в Дзержинский городской суд с исковым заявлением о признании начисления платы за электроэнергию на обще домовые нужды компании «Энергосбережение» незаконными.

подробнее


Вопрос: Я слышал, что в 2014 году вводится новая система платежей за капремонт. Расскажите, пожалуйста, об этой новой системе. г.Дзержинск О.И. Репин
Ответ: Действительно, с 1 января 2014 года в России вводится новая система платежей за капитальный ремонт.

подробнее


Вопрос: Расскажите, пожалуйста, о страховых взносах, которые должен будет заплатить в пенсионный фонд в 2014 году индивидуальный предприниматель. г.Дзержинск. Равиль.
Ответ:
С 1 января 2014 года в России вводится новая методика расчета страховых взносов. Индивидуальные предприниматели с дохода до 300 тыс.рублей в год будут платить в пенсионный фонд взносы исходя из одного МРОТ

подробнее


Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Своевременно плачу налоги и страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Слышал от знакомых, что в 2014 году будут какие-то изменения. Так ли это? г.Дзержинск. Иван Семенович.
Ответ: 23 июля 2013 года президентом Российской Федерации В.Путиным был подписан Федеральный закон № 237-ФЗ «О внесении изменений в ст.22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и

подробнее


Вопрос: В июле 2013 года ожидаю рождение второго ребенка. Скажите, пожалуйста, на какие пособия я могу рассчитывать? Светлана. г.Дзержинск
Ответ: При рождении ребенка Вы будете получать следующие пособия:

подробнее


Вопрос: В 2013 году приобрели квартиру в ипотеку. Можем ли в этом году произвести перепланировку данной квартиры? г.Володарск. Ирина и Александр.
Ответ: Перепланировка и переустройство приобретенной квартиры по договору ипотеки согласовывается с банком. Банк дает такое согласие, если получено согласие страховой компании, в которой застрахована данная квартира,

подробнее


Вопрос: Купила платье, но дома муж заявил, что оно мне не подходит по расцветке. Могу ли сдать данное платье в магазин и потребовать вернуть уплаченные за него деньги?

Ответ: Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

подробнее


Вопрос: Я уволилась с работы по собственному желанию и буквально через несколько дней заболела. Могу ли я обратиться по вопросу оплаты больничного к бывшему работодателю? Мария. г.Дзержинск.

Ответ: Вам обязаны оплатить больничный, если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения

подробнее



Всего 21, cтраниц 3
Cтраницы:  1  2  3 

606000, город Дзержинск Нижегородской области, площадь Дзержинского, 3. Телефон: (8313) 25-20-33, факс: (8313) 26-44-09