В интересах бизнеса, во благо России

 
Поиск

Консультации юриста

Вопрос: Скажите, пожалуйста, имею ли я право на долю жилого дома, если дом был построен женой и введен в эксплуатацию до брака, а право собственности на дом было зарегистрировано на имя жены в период брака?

Ответ: Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

Независимо от того, что право собственности на дом было зарегистрировано после заключения брака, дом считается только ее имуществом, если возведен он на средства супруги до вступления в брак. Но если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества / капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие/, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью / ст. 34, 36, 37 СК РФ/.

В этом случае вы можете претендовать на половину дома. Это правило действует, если вы не заключили брачный договор, в котором предусмотрены иные условия.

606000, город Дзержинск Нижегородской области, площадь Дзержинского, 3. Телефон: (8313) 25-20-33, факс: (8313) 26-44-09