В интересах бизнеса, во благо России

 
Поиск

Консультации юриста

Вопрос: Мою квартиру залил сосед. Куда я могу обратиться о возмещении причиненного материального ущерба? Мария Иванова. г.Дзержинск
Ответ: Первое что Вы должны сделать, это обратиться с письменным заявлением в Вашу управляющую компанию с требованием составить акт обследования Вашей квартиры с обязательным указанием причины залива.

подробнее


Вопрос: Скажите, пожалуйста, каков минимальный стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии? И планируются ли какие изменения в пенсионной системе?
Ответ: В настоящее время минимальный стаж, необходимый для начисления трудовой пенсии составляет 5 лет. Но он будет увеличен

подробнее


Вопрос: Оформил ипотеку на приобретение квартиры. В настоящее время развожусь. Кто должен выплачивать кредит? Владимир. пос.Ильино.
Ответ: Граждане, оформившие ипотеку и расторгнувшие брак, так же как и в браке, остаются созаемщиками. Поэтому они обязаны нести перед банком ответственность по своим кредитным обязательствам: либо солидарно, либо пропорционально полученным от недвижимого имущества доли.

подробнее


Вопрос: Умерла моя бабушка. Завещания нет. Из ее родственников остались только я и мой отец. Могу ли я претендовать на долю ее имущества наравне с отцом? г.Дзержинск. Ирина.
Ответ: Нет, не можете. В данном случае речь идет о так называемом наследовании по закону. Ваш отец /судя по всему ее сын/ является наследником первой очереди /п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ/. Внуки же наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

подробнее


Вопрос: Купила в аптеке лекарство. Могу я сдать его обратно в аптеку и потребовать вернуть уплаченные за него деньги? Упаковка не нарушена. Светлана. г.Дзержинск
Ответ: Согласно п1. «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55, лекарственные препараты не подлежат возврату или обмену.

подробнее


Вопрос: Заказал у ИП кухонный гарнитур. Неделю назад изготовленный кухонный гарнитур был установлен в моей квартире, но обнаружил недостатки - царапины на столешнице, сколы облицовки. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть уплаченные ИП деньги?

Ответ: Согласно ст.29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

подробнее


Вопрос: В мою трудовую книжку неправильно внесена запись об увольнении / вместо 2012 г. указан 2011 г./. Кто и каким образом должен исправить данную ошибку? Оля. г.Дзержинск
Ответ: Для исправления ошибочных записей работодатель сначала должен признать их недействительными, а затем внести правильные/ письма Роструда от 30.04.2008г. № 1027-6 и от 23.06.2006г. № 948-6/.

подробнее


Вопрос: У меня есть дача во Владимирской области. Слышал, что сейчас можно иметь прописку по месту нахождения дачи. Верно ли это, и если верно, пожалуйста, расскажите подробнее. Сергей, г.Дзержинск.
Ответ: Согласно законопроекта № 313087-6 «О внесении изменений в Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ « О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», принятого в первом чтении 15.10.2013года Государственной Думой, речь идет о предоставлении россиянам возможности зарегистрироваться по месту жительства в жилом доме, принадлежащем им на праве собственности и расположенном на садовом дачном земельном участке или земле сельскохозяйственного назначения.

подробнее


Вопрос: Имеет ли право инспектор ГАИ выписывать штраф за тонировку передних боковых стекол, если в этот день уже был выписан такой же штраф?

Ответ: При нарушениях правил тонировки стекол автомобиля сотрудник ГАИ совершенно справедливо выписывает штраф. Вы обязаны прекратить эксплуатацию автомобиля и устранить нарушение.

подробнее


Вопрос: Скажите, пожалуйста, имею ли я право на долю жилого дома, если дом был построен женой и введен в эксплуатацию до брака, а право собственности на дом было зарегистрировано на имя жены в период брака?

Ответ: Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое ими во время брака. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью.

подробнее



Всего 21, cтраниц 3
Cтраницы:  1  2  3 

606000, город Дзержинск Нижегородской области, площадь Дзержинского, 3. Телефон: (8313) 25-20-33, факс: (8313) 26-44-09